Setor Náutico

previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider
01

Regulamento Interno do
Setor Náutico
Clique aqui

02

Lista de Reserva para Vaga
de Embarcações e Boxes
Clique aqui

03

Classificados de
Embarcações dos sócios
Clique aqui

05

Calendário de Regatas e
Eventos da FNB
Clique aqui

04

Cadastro de Tripulantes
Clique aqui

06

Calendário de Regatas e
Eventos da CBVela
Clique aqui

07

Apostila
CBVela
Clique aqui

09

Regra de Reboque
Para Monotipos
Clique aqui

10

Grade Horária
Escola de Vela
Clique aqui

DATA EVENTO RESULTADO
30, 31/jan 06 e 07/fev Torneio Abertura da Classe Finn

8R_FINN - Final

DATA EVENTO RESULTADO
27 e 28 Taça Fernando Boani de Laser (STD, R e 4.7)

STD_Final

Radial_Final

4.7_Final

DATA EVENTO RESULTADO
13 e 14 Taça Jeffrey Shaw de Snipe

20 Regata Conselho Deliberativo do Iate – Monotipos

21 Regata Conselho Deliberativo – Veleiros Cabinados

DATA EVENTO RESULTADO
2, 3 e 4 Torneio Flotilha de Norte de Finn

10,11,17 e 18 1ª Etapa do Ranking do DF de Optimist

10 e 11 Taça Filinto Pacheco de Snipe

DATA EVENTO RESULTADO
01 Regata Aniversário do Iate – Monotipos

Resultado Geral Monotipos

02 Regata Aniversário do Iate – Veleiros Cabinados

Resultado Veleiros Cabinados

8 Regata World Snipe Day

2R_WORLDSNIPE.

15 e 16 Torneio Guilherme Raulino de Laser (STD, R e 4.7)

2R_STD_GUILHERME RAULINO

2R_RADIAL_GUILHERME RAULINO

2R_4.7_GUILHERME RAULINO

15 e 16 Taça George Raulino da Classe Finn

2R_FINN_GEORGE RAULINO

22, 23, 29 e 30 1ª Etapa do Ranking do DF de Optimist

1R_DF_OP.ESTREANTE v2

1R_DF_OP.VETERANO

22, 23, 29 e 30 Campeonato do DF das Classes – D26, F230 e R22

1R_DF_DELTA26

1R_DF_FAST230

1R_DF_RANGER22

DATA EVENTO RESULTADO
5, 6, 12 e 13 Campeonato do DF da Classe Finn
Inscrição

8R_FINN_DF.pdf - FINAL

5, 6 Taça Cri Cri de Snipe
Inscrição

4R_SNIPE_CRICRI.pdf - final

12 Regata Solitário

Resultados

26, 27/jun e 3 e 4/jul Campeonato do DF de Laser STD e 4.7
Inscrição

DATA EVENTO RESULTADO
3 e 4 Campeonato da Flotilha 516 de Snipe

16, 17 e 18 Centro Oeste “João Ramos” da Classe Laser (STD, R e 4.7)

23, 24 e 25 Copa Brasil Master da Classe Snipe e Laser (STD, R e 4.7)

23,24 Copa Regional Master da Classe Laser (STD,R e 4.7) e Snipe

29,30,31/jul e 01/agos 3ª Etapa do Ranking da Classe Optimist

DATA EVENTO RESULTADO
14 Regata Comodoro Iate Clube – Monotipos

15 Regata Comodoro Iate Clube – Veleiros Cabinados

19,20,21 e 22 VIII Distrito da Classe Star

28 e 29 Campeonato do DF da Classe Laser Radial

DATA EVENTO RESULTADO
2 e 3 Taça Walter Reinicke de Snipe

4,5, e 7 27ª Regata JK 7ª Semana de Vela JK – Monotipos

11 e 12 27ª Regata JK – 7ª Semana de Vela – Veleiros Cabinados

18 e 19 Campeonato do DF da Classe Snipe

18 e 19 Campeonato do DF da Classe Laser Radial

25 e 26 Campeonato do DF da AVOB

DATA EVENTO RESULTADO
6 e 7 Taça Patrono da Flotilha 516 de Snipe – Taça Xangô

16 e 17 Taça George Raulino da Classe Snipe

30,31/out e 01 e 02/nov Campeonato do DF de Optimist

DATA EVENTO RESULTADO
13,14 e 15 Torneio Clandestino da Classe Finn

20 e 21 Desafio Delta da Classe 26

27 e 28 Taça Joaquim da Silva

DATA EVENTO RESULTADO
4 Regata 6 Horas da Classe Laser

Previsão do Tempo

Iate em Tempo Real

Vídeos - Vela

Vela do Iate Clube

Náutica do Iate 2018

Regata de Optimist 2018

+ Videos

Vídeos - Regras de Regata

Regra 10 | Amuras Opostas – 8 Situações

Regra 11 | Mesmas Amuras e em Compromisso – 4 Situações

Regra 12 | Mesmas Amuras e Sem Compromisso – 5 situações

+ Videos

Vídeos - Escola de Vela

Por que velejar é tão fascinante?

Análise do Vento

Direção do Barco

+ Videos

Notícias

Galeria de Fotos