Gestão – Conselho Diretor Triênio 2020-2023

Comodoria

Comodoro

Flávio Martins Pimentel

1º Vice-Comodoro

Maurilio Santinello

2ª Vice-Comodoro

Maria Cecília de Almeida Moço

Diretores

Juliano da Cunha Frota Medeiros
Diretor Jurídico

Temístocles Grossi
Diretor Secretário

João Alfredo de Mendonça Uchôa
Diretor Financeiro

João Alfredo de Mendonça Uchôa
Diretora Administrativa e de Recursos Humanos

Captura de Tela 2021-10-13 às 16.17.57

Marcello Katalinic Dutra
Diretor de Patrimônio e Suprimentos

Fausto de Augusto C. M. Carneiro
Diretor de Engenharia

Ronaldo Vieira Teles
Diretor de Operações e Logística

Andre de Azevedo Machado
Diretor Social

Flavio Schegerin Ribeiro
Diretor Cultural

Sidney Campos Silva
Diretor de Comunicação e Marketing

Luiz Alberto Mendonça de Freitas
Diretor Médico

Guilherme Raulino
Diretor de Esportes Náuticos

Luciano Ponte de Oliveira
Diretor de Esportes Coletivos e Vice-Diretor de Futevôlei

Gilson Machado da Luz
Diretor de Esportes Individuais e Vice-Diretor de Tênis

Maria Cecília de Almeida Moço
Diretora do Espaço Saúde

Vice-Diretores

01

Ouvidor Geral

Fabiano Frabetti
Ouvidor Adjunto

Silvia Cristina Sbardellini Frabetti
Vice-Diretora Cultural

Carlos Henrique Borges Graciano
Vice-Diretor Social

Renata Andressa de A. B. R. Cunha
Vice-Diretora de Patinação Artística

Captura de Tela 2021-10-13 às 16.17.57

Marcello Katalinic Dutra
Vice-Diretor de Tecnologia e Inovação

Ricardo Mansueto M. Ferreira
Vice-Diretor de Basquete

Alexandre Figueiredo de Freitas
Vice-Diretor de Vela

Felipe Nóbrega Marques
Vice-Diretor de Motonáutica

Danilo Mello Mattos
Vice-Diretor de Windsurf/SUP

Vinicius Resende Teixera
Vice-Diretor de Peteca

Flavio Schegerin

Flavio Schegerin Riberio
Vice-Diretor Jurídico

Daniel Carsalade Querioga
Vice-Diretor de Esportes Aquáticos

Ignez Maria David Bressan
Vice-Diretora de Esportes Aquáticos

André Luis da Silva
Vice-Diretor de Futebol

Marcelo Verano Silva
Vice-Diretor de Beach Tennis

Luciano Ponte de Oliveira
Vice-Diretor de Futevôlei

01

Vice-Diretor de Jogos de Cartas

Martim Francisco Bottaro Marques
Vice-Diretor Técnico de Academia

Marcelo Verano Silva
Vice-Diretor Administrativo do Espaço Saúde

Clarissa Correa de Andrade Avila
Vice-Diretora de Squash

Marcelino Vizeu Calvo
Vice-Diretor Voleibol

Arnaldo de Oliveira Borges Júnior
Vice-Diretor Sinuca

Jaime Sampaio Bicalho
Vice-Diretor de Tênis de Mesa e Vice-Diretor de Judô

Ana Paula Mantovani Siqueira
Vice-Diretora do Clube de Corrida

Gustavo Raulino
Vice-Diretor de Escolas Náuticas

Assessores – Presidentes – Vice-Presidente

José Lirio Ponte Aguiar
Assessor do Comodoro

Nelson Campos
Assessor do Comodoro

Marili Maria Amorim P. Rodrigues
Assessora do Comodoro

COMISSÕES

Eliete de Pinho Araujo
Presidente do EMIATE

João Lima Bastos
Presidente do CIATE