Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Peteca reúne geração de Iatistas em torneio

No último fim de semana, nos dias 9 e 10 de março, cerca de 80 pessoas estiveram envolvidas no Torneio de Peteca – Conselho Deliberativo. O campeonato foi uma celebração da modalidade que faz parte do Iate Clube desde dos anos de 1970. Quem esteve na arquibancada do ginásio pode
acompanhar jogos emocionantes e de alto nível.
Após cinco décadas, a modalidade nascida em terras brasileiras segue reunindo amigos e incentivando novos praticantes.

Um dos nomes importantes da Peteca no Iate, que vem impulsionando a renovação do esporte, é o ex-comodoro Ennius Muniz. Ele esteve presente no torneio e acredita que é importante “dar oportunidade” para que novos ‘petequeiros’ comecem a frequentar o ginásio do Clube, que inclusive foi construído na gestão de Muniz.

Representantes da nova geração da peteca, Thales Souza, estudante de Medicina na UnB, falou sobre os benefícios da modalidade, “acho que é um esporte que acolhe bastante, as pessoas são muito carinhosas e queridas e também é algo que deixa a nossa saúde muito boa”.

O Comodoro Luiz André Almeida Reis também esteve presente no torneio e,
durante a premiação, ele fez um breve discurso e falou sobre a aprovação da Lei do Incentivo ao Esporte do Distrito Federal e a expectativa de que o Iate busque patrocínios para a Peteca via a nova legislação.

Confira os resultados do Torneio de Peteca – Conselho Deliberativo:
Classe Especial

1º lugar: João Geraldo Ferreira Neto, Washington Barbosa Siqueira e Márcio Borba Xavier
2º lugar: Jefferson Balcasse de Souza e Rafael Clarimundo Carrijo;
3º lugar: Genário Nogueira Nunes Júnior e Marlus Rogério Vargas.

Classe Máster
1º lugar: André Damas de Matos, Bruno Londe Morato e Luiz Gonzaga Filho;
2º lugar: Marcos Fabrino, Ruy Parente Vianna Filho, Alex Coelho Batista;
3º lugar: Cassio Aviani Ribeiro, Diego Hernández Brito e Marcus Vinicius Aroeira

Classe Juvenil
1º lugar: Daniel Augusto Pereira Cuoco e Thales Queiroz Souza;
2º lugar: Vinicius Lima Dantas e João Pedro Andrade;
3º lugar: Gabriel Rizzini, André Akira Watanabe e Rudá Silva.

Feminina
1º lugar: Júlia Passos Pontes “Rainha”
2º lugar: Nina Viana Carvalho Lacerda e Iris Iolanda Gama de Oliveira;
3º lugar: Maria de Fátima Gonzaga e Katiane Dantas

Compartilhe esse conteúdo nas suas redes sociais:

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Outras matérias